В Петербурге может появиться итальянское предприятие по производству скоростных трамваев

Россия и Италия могут создать в Петербурге совместное предприятие по производству лёгких трамваев. Вопрос об этом обсудили накануне премьеры двух стран — Владимир Путин и Сильвио Берлускони, прилетевший в Северную столицу.
Как подчеркнул В.Путин, российское правительство должно внимательно посмотреть, как этот проект отразится на отечественном рынке.  Берлускони отметил, что российский рынок трамваев в будущем будет требовать модернизации, и создание российско-итальянского предприятия, которое займётся этим, "будет целесообразным", сообщает радио "Маяк".
«Мы сейчас в Санкт-Петербурге планируем реализацию крупного проекта по созданию легкого, скоростного трамвая — так называемого надземного экспресса для улучшения транспортного обслуживания населения. Мы провели переговоры с целым рядом зарубежных компаний и пришли к выводу, что лучший трамвай выпускает итальянская компания «Финмекканика». «Финмекканика» готова построить в городе на Неве завод по производству таких скоростных, легких трамваев. Они поставили одно условие: чтобы в течение 5 лет порядка 90 таких трамваев закупалось в России. Тогда целесообразно вложение инвестиций, целесообразно строительство завода в России», — заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
По ее словам, рынок России — очень большой. Почти в каждом городе, в каждом регионе есть трамваи и, конечно, они нуждаются в замене и модернизации. Только в Санкт-Петербурге ходит 900 трамваев и 30% из них нуждается в срочной замене, передает Балтинфо.
С.Берлускони пообещал всяческую поддержку будущему совместному предприятию.

Автор:

Новости партнеров