В Ленобласти обостряется ситуация вокруг озера Красное

Депутаты Заксобрания Ленобласти  намерены обратиться к главе региона Валерию Сердюкову в связи с ситуацией вокруг озера Красное в Приозерском районе. Такое решение было принято после протеста жителей прилегающей к озеру деревни Светлое в связи с  попытками властей  сократить в 10 раз площадь особо охраняемой природной территории "Озеро Красное".
Как сообщает сегодня Центр экспертиз ЭКОМ,  депутатам областного Заксобрания был представлен договор купли-продажи 24 соток ценнейшего соснового леса на берегу озера. "Купившие участок бизнесмены принялись безо всяких разрешений рубить на нем лес и размечать участки под застройку, но были остановлены природоохранной прокуратурой", говорится в сообщении ЭКОМ. 
Кроме того, в областной парламент переданы также оъявления о продаже под зстройку муниципальной земли, находящейся в 200м и в 70м от озера. "Причем в объявлении эти земли объявлялись уже выведенными из состава ООПТ", отмечают в центре экспертиз.
Ччлены комиссии по экологии Законодательного собрания Ленобласти приняли решение обратиться к губернатору В.Сердюкову с просьбой сохранить ООПТ "Красное озеро" в неизменных границах.

Автор:

Новости партнеров