БФА: утренний обзор рынков

В пятницу на фоне уверенного роста фондовых индексов в США накануне и в Азии с утра российский рынок также открылся на положительной территории, индекс ММВБ в первые минуты торгов приблизился к локаль-ным максимумам, достигнутым в начале прошлой недели, а индекс РТС благодаря очередному укреплению рубля относительно бивалютной корзины обновил годовые максимумы и находился на уровнях первой декады сентября 2008 года. Впрочем, сохранить столь же оптимистичный настрой до конца сессии российским инве-сторам не удалось, после полудня индексы постепенно теряли утренний прирост, в преддверии выходных инвесторы не решались сделать ставку на дальнейший рост. Осторожные настроения наблюдались и на евро-пейских рынках: динамичный утренний рост сменился длительным боковиком и фиксацией прибыли в конце сессии, в результате которой индексы завершили день разнонаправленно (FTSE 100 +0,68 %, CAC 40 -0,33 %, DAX -0,39 %). Отечественные же индексы по итогам сессии оказались в плюсе, хотя и умеренном: индекс ММВБ +0,44 % (1 365,09 пунктов), индекс РТС +0,89 % (1 461,30 пунктов).
Среди отдельных отраслей лидером стала электроэнергетика, где продолжился рост котировок большинства акций сетевого сегмента. Большинство «голубых фишек» открылись с «гэпом» наверх, однако по мере того, как у инвесторов росла неуверенность, их динамика стала разнонаправленной. Несколько лучше рынка выглядели акции Газпрома (+0,66 %), также в "плюсе" Сургутнефтегаз (+0,39 %) и Лукойл (+0,21 %) Нулевой прирост пока-зал лидер по обороту – обыкновенные акции Сбербанка, потери понесли привилегированные Сбербанка (-0,24 %) и акции ВТБ (-0,31 %).
Ожидания на сегодня: американские индексы в течение всей пятничной сессии планомерно углублялись на отрицательную территорию, в итоге потеряв от -0,5 % (NASDAQ Composite) до -1,22 % (DJIA). Причем сниже-ние ускорилось после выхода отличных данных по вторичному рынку недвижимости: продажи существующих домов в сентябре увеличились на 9,4%, до 5,57 млн. домов в годовом исчислении, в то время как аналитики ожидали меньшего увеличения – на 4,9%. Одновременно фиксация прибыли развернулась на большинстве фондовых и сырьевых рынков, нефтяные фьючерсы потеряли порядка 1 %. Таким образом, находит подтвер-ждение высказанное нами ранее предположение о том, что потенциальную угрозу для роста фондовых рынков в среднесрочной перспективе может представлять не только слишком слабая, но и слишком оптимистичная макроэкономическая статистика, так как она заставит инвесторов опасаться скорого ужесточения денежно-кредитной политики. Соответственно, с учетом пятничной динамики на глобальных рынках мы констатируем, что риски начала выраженной нисходящей коррекции не только остаются актуальными, но и увеличиваются. Впрочем, не исключено, что до этого мы еще какое то время будем наблюдать на российском рынке боковик вокруг локальных максимумов
Автор:

Новости партнеров