Чиновников Смольного вызовут в суд по делу против «Охта центра»

Чиновников администрации Санкт-Петербурга вызовут в Смольнинский суд по делу против "Охта центра".  В ходе сегодняшнего заседания суд принял решение привлечь к участию в процессе ряд заинтересованных лиц.
По постановлению инстанции к разбирательству будут дополнительно привлечены Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия, ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", комитет по управлению городским имуществом и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга, сообщает РБК.
Отметим, что сегодняшнее заседание по делу было первым. В судебную инстанцию обратились представители регионального отделения партии "Яблоко". По их мнению, решение Смольного, разрешившего строительство высотной доминанты "Охта центра" высотой 403 метра, не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан. Второе заседание суд назначил на 9 ноября 2009 года.
Также инстанция отклонила ходатайство заявителей, представителей регионального отделения партии "Яблоко", просивших приостановить действие постановления Смольного до вступления в законную силу решения суда. Суд посчитал, что данное постановление не дает право на проведение строительства, а значит не может предотвратить неблагоприятные последствия, на которые ссылаются заявители.
Напомним, проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. По последним данным, ОДЦ "Охта" планирует приступить к строительству комплекса весной-летом 2010 года. Инвестором проекта выступает "Газпром нефть".

Автор:

Новости партнеров