Эстонский парламент высказался против строительства Nord Stream

Эстонский парламент принял заявление, в котором выражается  обеспокоенность возможным негативным воздействием строительства газопровода Nord Stream на окружающую среду и указывается на нежелательность выдачи разрешений для реализации проекта.
Парламент отмечает, что "при оценке влияния газопровода Nord Stream на окружающую среду были недооценены все опасности, а разработчики проекта не учли особенности Балтийского моря. Поэтому, исходя из принципов международного экологического права, в настоящее время не следует выдавать необходимые разрешения для реализации проекта", сообщает 47 News.
Газопровод не будет проходить через экономические воды Эстонии, поэтому у нее нет возможности прямого влияния на планы строительства, но она может представить свою точку зрения странам, через территорию которых будет проложен Nord Stream, отмечается в сообщении.
Российские власти, со своей стороны, заверяют, что в проекте учтено все, чтобы минимизировать до предела риски воздействия прокладки труб на экологию морской среды.
Автор:

Новости партнеров