ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:41): 1434.85 (-2.79%), 1326.84 (-2.32%)
Во вторник в начале торгов котировки голубых фишек понизились из-за ухудшения внешнего фона. К середине дня Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 5.7%, ММК (MAGN) – на 4.0%, Татнефть (TATN) – на 3.8%, Северсталь (CHMF) – на 3.4%, МТС (MTSS) – на 3.1%, Транснефть (TRNFP) – на 3.0%. Вчера наблюдались коррекция вниз по мировым фондовым индексам, укрепление доллара США и сокращение активности покупателей на сырьевых рынках – все это можно считать частями одного глобального процесса приостановки притока ликвидности в рисковые активы, что сегодня мы наблюдаем и на российском рынке. Между тем коррекция и по индексу РТС, и по ценам на нефть носит скорее технический характер (она необходима для снятия «перекупленности»), а значит, ее масштаб может оказаться не слишком большим. Оказать влияние на характер торгов может статистика, публикация которой ожидается в США. На 15:00 мск запланирован выход индекса цен на недвижимость S&P/CaseShiller, на 17:00 мск – индекса доверия потребителей.
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня Южный Кузбасс (UKUZ) на ММВБ подешевел на 16.0%, группа ЛСР (LSRG) – на 6.4%, Система-Галс (HALS) – на 6.0%, Акрон (AKRN) – на 5.9%.
Азиатские фондовые индексы понизились. Единой динамики движения по европейским индексам пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.
Автор:

Новости партнеров