Общественный транспорт в Петербурге может подорожать на 5-10%

В Петербурге стоимость проезда на общественном транспорте с 1 января 2010 года может увеличиться. Правительство города предлагает нарастить тарифы в среднем на 5-10%.
Как стало известно "Фонтанке", накануне в Смольном на совещании по регулированию социально-трудовых отношений обсуждались, в частности, тарифы на общественный транспорт. Правительство предложило с нового года повысить стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях с 18 до 19 рублей, и на метрополитене – с 20 до 22 рублей.
Пока эти цифры обсуждаются только высшими чиновниками Смольного. В комитете по транспорту и метрополитене рассказали, что еще не получали директив по изменению тарифов. Кроме того, как выяснилось, совещание профильных ведомств: комитета по экономическому развитию, комитета по транспорту, транспортных предприятий, — на котором ежегодно принимают решение о повышении ставок, еще не проводили.
Правда, и отрицать возможность удорожания проезда с 1 января 2010-го представители профильных ведомств не стали.
Незначительный рост, по мнению городского правительства, позволит предприятиям общественного транспорта сохранить уровень дохода и не стать жертвами кризиса.
Напомним, последнее повышение стоимости проезда в общественном транспорте правительство провело с 1 января 2009 года. За поездку в петербургском метрополитене с жителей стали брать 20 рублей вместо 17-ти, а в наземном городском пассажирском транспорте — 18 рублей вместо 16-ти. Подорожали тогда не только городские маршруты, ощутимо выросли ставки на пригородные перевозки.

Автор:

Новости партнеров