Петербургский Фонд содействия кредитованию увеличит активы на 400 млн. рублей

Активы Петербургского Фонда содействия кредитованию вырастут на 400 млн. рублей. Как сообщили АБН в пресс-службе городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), средства будут выделены из Резервного фонда Правительства Петербурга и федерального бюджета в связи с возросшим спросом со стороны малого бизнеса.
Из федерального бюджета Фонд получит 200 млн. рублей, ровно столько же — из местного Резервного фонда.
В настоящее время активы Фонда  составляют 825 млн. рублей. Таким образом до конца года активы Фонда по сравнению с прошлым годом возрастут в 2,5 раза — до 1,225 млрд. рублей. Увеличение активов позволит увеличить объем предоставляемых поручительств и, в свою очередь, обеспечить возможность увеличения кредитного портфеля для малого бизнеса более чем на 1,5 млрд. рублей.
Отметим, Фонд предоставляет поручительства для субъектов малого предпринимательства, не имеющих полного залогового обеспечения по кредиту и желающих получить кредит в банке (предоставляет поручительства коммерческим банкам за субъекты малого предпринимательства в объеме до 50 % от общего объема обязательств). На сегодняшний день Фондом заключено 353 договора поручительств на общую сумму свыше 1,2 млрд. рублей. Это позволило малым предприятиям Петербурга привлечь кредитных средств на сумму порядка 2,5 млрд. рублей.

 

Автор:

Новости партнеров