ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:34): 1407.60 (-0.96%), индекс ММВБ: 1296.86 (-2.73%)
В среду в секторе голубых фишек в первой половине дня наблюдалась коррекция вниз. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 6.1%, Северсталь (CHMF) – на 5.1%, РусГидро (HYDR) – на 4.3%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.1%, ММК (MAGN) – на 3.5%, Транснефть (TRNFP) – на 3.3%, ВТБ (VTBR) – на 3.0%. Вроде бы и западные корпорации радуют хорошей отчетностью, и цены на нефть остаются высокими, а трейдеры все «ищут бури, как будто в буре есть покой» — горячее желание зафиксировать прибыль оказывается сильнее холодной логики. Однако практика показывает, что фундаментальные факторы в долгосрочной перспективе преобладают над спекулятивными – если инвесторы увидят подтверждение признаков восстановления глобальной экономики, их пессимизм может улетучиться. В ближайшее время стоит обратить внимание на данные по продажам новых домов (17:00 мск) и коммерческим запасам нефти (17:30 мск) в США. На завтра запланирован выход предварительной оценки ВВП США за третий квартал.
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции МРСК Урала (MRKU) на ММВБ подешевели на 9.0%, Красного Октября (KROT) – на 6.7%, Мосэнергосбыта (MSSB) – на 6.4%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия.
Автор:

Новости партнеров