Сбербанк профинансирует создание морского хаба в Мурманске

Северо-Западный банк Сбербанка России профинансирует создание морского хаба в Мурманске. Соглашение о совместной реализации программы комплексного развития инфраструктуры Мурманского транспортного узла было подписано накануне между банком и ОАО «Управляющая компания Мурманский транспортный узел», сообщили АБН в пресс-службе кредитного учреждения.
Создать действующий круглогодичный морской хаб планируется с 2010 по 2015 год. Хаб станет центром по переработке контейнерных, нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений и будет интегрирован в международный транспортный коридор «Север-Юг».
В рамках проекта реконструируют действующие и создадут новые объекты портовой инфраструктуры (с обеспечением грузооборота 70 млн. тонн в год. Кроме того, будут развивать железнодорожную и автодорожную инфраструктуру. В частности, на западном берегу Кольского залива сформируют региональную транспортно-логистическую систему, которую интегрируют в международный транспортный коридор «Север-Юг».
Банк уже разработал комплексные предложения по оказанию банковских услуг для дочерних компаний-операторов и иностранных инвесторов.
Автор:

Новости партнеров