ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:30): 1380.18 (+0.22%), индекс ММВБ: 1285.78 (-0.48%)
В пятницу голубые фишки открылись с небольшим разрывом вверх, но к середине дня некоторые высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Акции Газпром нефти (SIBN) на ММВБ подешевели на 1.8%, ВТБ (VTBR) – на 1.6%, Сбербанка (SBER) – на 1.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.2%. Тем временем Транснефть (TRNFP) подорожала на 1.4%, МТС (MTSS) – на 1.3%, Татнефть (TATN) – на 0.8%, Мечел (MTLR) – на 0.6%. Незадолго до открытия торгов на российских биржах в Германии были опубликованы данные по розничным продажам за сентябрь, которые оказались хуже прогнозов (снижение на 0.5% против ожидаемого увеличения на 1.0%) – неблагоприятная статистика, по всей вероятности, стала поводом к приостановке роста и на европейских, и на российских фондовых площадках. Между тем данные по крупнейшей мировой экономике, США, указывают на выход из рецессии, что может оказать поддержку спросу на рисковые активы и способствовать восстановлению восходящего тренда на рынках акций.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. Заметным спросом пользуются привилегированные акции региональных телекомов – как сообщается, рассматривается возможность конвертации этих бумаг в обыкновенные акции холдинга, который будет сформирован на базе Ростелекома. К середине дня привилегированные акции Сибирьтелекома (ENCOP) на ММВБ подорожали на 5.9%, Волгателекома (NNSIP) – на 5.0%, Центрелекома (ESMOP) – на 4.4%
Азиатские фондовые индексы повысились, в среднем в небольшом плюсе и европейские индексы. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Автор:

Новости партнеров