ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

В четверг голубые фишки подорожали. В среде трейдеров иногда можно услышать поговорку «четверг – обманный день». На этот раз обманутыми оказались те, кто рассчитывал на заметное снижение и перелом восходящего тренда по индексу РТС. В начале торгов, действительно, на рынке наблюдались продажи, но ситуация резко изменилась после выхода данных по экономике США (по предварительной оценке, ВВП за третий квартал вырос на 3.5% в годовом выражении, а не на 3.2%, как ожидали участники рынка) – многие высоколиквидные бумаги из минуса вышли в заметный плюс. Так, привилегированные акции Сбербанка (SBEPR) на ММВБ подорожали на 11.1%, обыкновенные (SBER) – на 3.9%, обыкновенные акции Мечела (MTLR) и НЛМК (NLMK) – на 6.9%, Газпром нефти (SIBN) — на 6.7%, ММК (MAGN) – на 4.6%, ВТБ (VTBR) – на 4.4%, Северстали (CHMF) – на 3.4%, Газпрома (GAZP) – на 3.1%.

 

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Инвесторы проявили интерес к привилегированным бумагам. Так, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 9.8%, Сибирьтелекома (ENCOP) – на 9.6%, Мегионнефтегаза (MFGSP) – на 9.2%.

Фондовые индексы США выросли в среднем на 2%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия в РТС.

Сегодня в начале торгов возможно повышение. Данные по экономике США способствуют восстановлению готовности инвесторов к принятию риска и могут вернуть спрос на рынки акций – в этом случае возможность выхода к уровню 1500 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе вновь может стать реальной. Поддежку внутренней ликвидности оказал ЦБ РФ — ставка рефинансирования понижена с 10.0% до 9.5%. Повлиять на характер торгов может статистика, публикация которой ожидается в Еврозоне (13:00 мск – данные по безработице) и в США (16:30 мск – данные по инфляции, 16:55 мск – индекс доверия потребителей).

Автор:

Новости партнеров