В Ленобласти определили местоположение и пул инвесторов верфи в Приморске

В Ленобласти определили местоположение и пул инвесторов судостроительной верфи в Приморске. Верфь расположится к западу от Приморска в границах города. В настоящее время готовится проектная документация и изучается технико-экономическое обоснование проекта, сообщает «Порт-Ньюс» со ссылкой на вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса
Чиновник отказался назвать инвесторов проекта, сославшись на коммерческую тайну, отметив лишь, что пул инвесторов определен предварительно и правительство области в него не входит.
Напомним, проект новой верфи в Приморске Выборгского судостроительного завода предполагает строительство судов для перевозки газа водоизмещением до 200 тысяч тонн, танкеров ледокольного класса свыше 100 тысяч тонн и буровых платформ. Вместе с инфраструктурой проект оценивается в 58 млрд руб. Разработку рабочего проекта и прохождение госэкспертизы верфи планируется завершить в августе 2010 года. В конце сентября 2009 года Внешэкономбанк одобрил выделение первого транша в размере 700 млн руб. ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ, Ленинградская область) на строительство новой верфи в Приморске.
Автор:

Новости партнеров