Владельцы участков на берегу озера Красное в Ленобласти могут лишиться выхода к водоему

Владельцы земельных участков на берегу озера Красное в Выборгском районе Ленобласти могут лишиться выхода к водоему. Причиной беспокойства местных жителей стала деятельность строительной компании «Тимбер-продукт».
Как стало известно АБН, компания, возводящая элитный коттеджный поселок "Красноозерное",  огородила прибрежную полосу забором, ограничив проход к водоему.
"С июня к озеру стало практически не подойти, так как по самому берегу построен капитальный забор. Нам оставлена лишь узкая тропинка, по которой, например, с коляской просто не пробраться, рассказала постоянно отдыхавшая на Красном озере Любовь Кеклис.
Местные жители указывают на нарушение компанией-застройщиком Водного кодекса РФ, который предусматривает запрет строительства на территории ближе, чем 20 метров от прибрежной полосы.
Коттеджный поселок на берегу родникового озера Красное начал застраиваться в 2003 году. Именно тогда СНТ «Красноозерное» получило право собственности на часть бывшего колхозного поля за исключением пяти участков. Участки еще в совесткое время были выделены петербургским семьям под индивидуальные садоводства.
«С СНТ «Краснозерное» у меня был подписан так называемый договор сервитута, предусматривающий мое право проезда к моему же земельному участку. Но в июле, в нарушение договора, въезд на мой участок оказался перегорожен забором. И на все просьбы восстановить въезд я получил отказ", сообщил владелец одного из садоводческих участков Юрий Мурашко.
В настоящее время владельцы участков уже подали иск в Выборгский суд Ленобласти.
Отметим, по данным территориального Управления Роснедвижимости по Ленобласти, за 2009 год выявлено 37 случаев самозахвата водоохранных зон и 5 случаев нецелевого использования земли. В региональное Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости с начала года поступило более 600 обращений по фактам незаконного перекрытия береговой линии.

 

Автор:

Новости партнеров