БФА:Утренний обзор рынков

Зарубежные рынки: предыдущий день, события предстоящей сессии
США

Американский фондовый рынок в пятницу рухнул на фоне выхода неблагоприятных данных по потребитель-ским расходам (DJIA -2,51 %, S&P500 -2,81 %, NASDAQ -2,5 %). Несмотря на то, что данные о снижении расхо-дов населения США в сентябре (впервые за 5 месяцев на -0,5 %) совпали с прогнозами экспертов, американ-ские инвесторы не на шутку расстроились и начали продавать акции с самого открытия рынка. «Подлили мас-ла в огонь» и ожидания возможного объявления банкротства банком CIT Group, которые подтвердились уже сегодня. В результате, бумаги большинства американских компаний серьезно подешевели, а акции финансово-го сектора вышли в лидеры снижения (S&P BANKS -4,18 %).
Цены на нефть обвалились в пятницу более чем на 3,5 % (Brent 75,2 долл. за баррель, WTI 77 долл. за бар-рель) на фоне сильнейшего отката курса евро (до 1,471), спровоцированного плохими данными их еврозоны.
С утра ситуация на срочных рынках значительно улучшилась: цены на нефть прибавляют до +0,8 % на фоне выхода данных об ускорении роста промпроизводства в Китае. В плюсе торгуются и фьючерсы на американ-ские индексы (+0,5 %)
Ожидания на сегодня: в США выйдут важные данные по производственному и жилищному секторам. Участ-ники рынка очень настороженно в последнее время относятся к публикации макростатистики, так что повы-шенные риски для американского рынка сохраняются. Кроме того, информация о банкротстве CIT Group, кото-рое станет 5-ым крупнейшим в истории США (долги группы составляют 64,9 млрд. долл., активы – 71 млрд. долл.), будет оказывать серьезное давление на акции банковского сектора, хоть она уже во многом и была отыграна в пятницу Европа
Торги в Европе в пятницу также завершились серьезным снижением индексов (FTSE100 -1,81 %, CAC40 -2,86 %, DAX -3,09 %). Данные о росте безработицы в странах еврозоны в сентябре до 9,7 %, выведшие в пятницу днем, обусловили падение, как на фондовых рынках региона, так и на валютном рынке (евро упал с 1,484 до 1,471)

Азия

На фоне обвала на западных фондовых и сырьевых площадках, в Азии с утра также преобладают негативные настроения среди инвесторов: индексы региона теряют от 0,5 % до 2 %. Исключение составляет только китай-ский рынок, который демонстрирует 2 %-ый подъем на фоне публикации данных об ускорении роста промпро-изводства в стране (в ноябре до 55,4 пункта – максимум за полтора года)

Финансовые рынки: Россия
Рынок акций

В пятницу снижение котировок на российском рынке акций возобновилось, так как позитивное влияние вышед-ших накануне сильных данных по ВВП США на глобальные рынки оказалось кратковременным и не смогло надолго нивелировать опасения инвесторов по поводу чрезмерности ралли по сравнению с ситуацией в эконо-мике и тех рисков, которые несет фондовому рынку приближающееся начало ужесточения денежно-кредитной политики. Добавили негатива и выходившие в течение дня статистические данные, прежде всего падение розничных продаж в Германии и снижение потребительских расходов в США. На этом фоне в течение дня мировые фондовые и товарные рынки планомерно снижались, а российские индексы следовали общей тен-денции, индекс ММВБ за сессию потерял -4,24 % (1 237,18 пунктов), индекс РТС снизился на -2,08 % (1 348,54 пункта на закрытие). В лидерах снижения – акции сырьевых секторов (Газпром -4,45 %, Лукойл -4,65 %, ГМК Норильский Никель -4,48 %, Полюс Золото -5,76 %) и банков (ВТБ -5,67 %, Сбербанк -4,45 % обыкновенные акции и -4,87 % привилегированные)
Ожидания на сегодня: американские индексы после завершения торгов в России продолжали стремительное снижение, опустившись в итоге ниже локальных минимумов прошлой среды, азиатские биржи вслед за ними встречают новую неделю на отрицательной территории, поэтому мы предполагаем, что торги на российском рынке откроются с «гэпом» вниз, а индекс ММВБ снова протестирует поддержку в районе 1 230 пунктов (крат-косрочный растущий тренд июля-октября), преодоление которой откроет дорогу к углублению коррекции

Автор:

Новости партнеров