Генпрокуратура реабилитировала приближенных императорской семье Романовых

Генеральная прокуратура России реабилитировала приближенных императорской семье Романовых. Как сообщает пресс-служба ведомства, всего реабилитировано 52 приближенных.
«Анализ архивных материалов показал, что приближенные содержались в изоляции под вооруженной охраной и рассматривались органами советской власти в качестве арестованных без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления по классовым и социальным признакам, а впоследствии часть из них была расстреляна»,- отмечается в сообщении.
Как сообщало АБН ранее, в июне генпрокуратура реабилитировала 6 членов царской семьи Романовых: Михаила Александровича, Елизавету Федоровну, Сергея Михайловича, Иоанна Константиновича, Константина Константиновича и Игоря Константиновича.
Ранее Верховный суд РФ постановил признать необоснованными репрессии и реабилитировать 7 членов царской семьи: Николая Александровича, Александру Федоровну, Ольгу Николаевну, Татьяну Николаевну, Марию Николаевну, Анастасию Николаеву и Алексея Николаевича.
Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу адвоката Великой княгини Марии Владимировны и отменил определение судебной коллегии Верховного суда от 8 ноября 2007 года, в котором Николай Второй и члены его семьи были признаны не подлежащими реабилитации.
Николай Второй и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

 

Автор:

Новости партнеров