Петербургу не хватает порядка 10 гостиниц категории deluxe

Петербург нуждается в 7-10 отелях категории deluxe. Такие мнение в ходе международной конференции по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ высказал гендиректор «Тристар Инвестмент Холдингс» Михаил Масалов.
Он отметил, что на данный момент в Петербурге нет ни одного отеля подобного класса.
По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в Северной столице насчитывается чуть более 26 тыс. номеров, а минимальная потребность города составляет 33 тыс. единиц гостиничного фонда. «При нормальном соотношении предложение отелей высшей категории должно составлять порядка 2-4 процентов от всего объема рынка», пояснила руководитель отдела гостиничного консалтинга и брокериджа компании Praktis C&B Елена Игнатий.
Развитие гостиничного сектора Петербурга тормозит нехватка земли и объектов для реконструкции, считают эксперты. «Зданий, пригодных для переоборудования, в центре города достаточно мало, а для нового строительства не хватает свободной земли», отметил Михаил Масалов.
В этих условиях многие объекты в историческом центре Северной столицы открываются в памятниках архитектуры. «Для гостиниц высшей категории эта тактика оправдана вдвойне. Во-первых, для объектов такого уровня очень важно расположение в зоне главных достопримечательностей города. Во-вторых, историчность повышает коммерческую стоимость объекта и позволяет оператору делать надбавку к цене размещения", уверены в "Тристар Инвестмент Холдингс".

Автор:

Новости партнеров