«Северная верфь» может перейти на альтернативные источники тепла

Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную Промышленную Корпорацию) может перейти на альтернативные источники тепла. Как сообщили АБН в пресс-службе предприятия, экономия от перехода с пара на воду, может составить в первый год около 4 млн. рублей в год, а в последующие — до 10 млн. рублей в год. Сейчас 37% поставляемой на завод местной ТЭЦ тепловой энергии составляет пар.
В настоящее время завод проходит процедуру энергоаудита. Его задача оценить целесообразность отказа от пароснабжения и просчитать экономический эффект от перехода на альтернативные источники тепла. Разработка программы энергосбережения на 2009-2014 гг. для завода «Северная верфь» завершиться в начале 2010 года. Инвестиции  в энергоаудит составили 800 тыс. рублей.
Отметим, судостроительный завод "Северная верфь" (в прошлом "Путиловская верфь") был основан в 1912г. Является одним из крупнейших судостроительных предприятий России, специализирующимся на строительстве кораблей и судов различного назначения, в том числе и для поставок на экспорт. Основной акционер — ЗАО "Объединенная промышленная корпорация", которое контролирует 72,19% акций общества

 

Автор:

Новости партнеров