В Петербурге пустует почти 25% офисных площадей

Отсутствие спроса на офисные площади в Петербурге со стороны новых арендаторов приводит к росту объема свободных площадей, который по итогам 3-го  квартала увеличился до 380 тыс. кв. м или 24,7% от объема предложения. Снижение арендных ставок в долларовом выражении о составило 8,5% в классе А и 2,4% в классе В. Об этом говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.
Объем качественного офисного предложения к концу сентября 2009 года достиг 1, 539 млн кв. м, на рынок было выведено 68, 2 тыс. кв. м. В 3-м квартале  на рынке наблюдалось снижение спроса. Объем чистого поглощения составил 2, 3 тыс. кв. м против 8, 8 тыс. кв. м во 2-м квартале 2009 года. Число новых компаний-арендаторов невелико. Основной объем заключаемых сделок приходится на компании, переезжающие из одного бизнес-центра в другой.
По данным аналитиков компании, объем предложения качественных торговых площадей в 3-м квартале увеличился на 15 тыс. и достиг 1, 273 млн кв. м. Торговые операторы сокращают свои планы по развитию, что отражается на менее качественных объектах, характеризующихся неэффективным составом арендаторов, некачественным зонированием и неудобной навигацией. Доля свободных площадей в таких торговых центрах достигает 20-30%, в то время как в качественных объектах свободных площадей практически нет. Отметим, что по итогам третьего квартала арендные ставки в торговых центрах не претерпели существенных изменений.
Объем качественного складского предложения на рынке по итогам 3-го квартала составил 1, 484  млн. кв. м. На рынок было выведено 30 тыс. кв. м складских площадей, что в 3 раза меньше объема площадей, введенного за аналогичный период 2008 года. Низкая активность на рынке и отсутствие крупных сделок в качественных складских объектах не позволяют судить о динамике арендных ставок. При сохранении базовой ставки на уровне 80-90 долл. США за кв. м в год, девелоперы готовы предлагать клиентам скидки на первые один или два года арендного срока. Падение спроса привело к дальнейшему увеличению объема свободных площадей. По итогам третьего квартала этот показатель составил 356, 400 тыс.  кв. м или 24% от общего объема качественного предложения.

Автор:

Новости партнеров