Бюджет Ленобласти сохранил «социалку»

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области 3 ноября приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2010г. и на плановый период 2011-2012 годов. По оценке парламентариев, бюджет региона остается "социально ориентированным", позволит реализовать все значимые социальные программы. Как отметил председатель постоянной комиссии ЗакСа по бюджету и налогам Анатолий Зайцев, проект бюджета увеличивает расходы на целевую долгосрочную программу поддержки нуждающихся детей и их семей, детей-сирот, социальную поддержку пожилых людей, инвалидов, беременных и кормящих женщин. Планируется увеличить доплаты учителям, финансирование бесплатного питания детей из малообеспеченных семей.
По прогнозам на 2010г., доходы и расходы областного бюджета составят 37,4 млрд. рублей и 38,8 млрд. рублей соответственно, без учета поступлений с других уровней бюджетной системы. В 2011г. доходы областного бюджета составят 40,4 млрд., а расходы – 42,9 млрд., с ростом расходной части относительно предыдущего года на 10,6%. В 2012г., при доходах на уровне 43,9 млрд. рублей, расходы достигнут 44,2 млрд. рублей и по сравнению с 2011г. увеличатся более чем на 3%, сообщили корреспонденту АБН в департаменте информационной политики областного правительства.
Приоритетом власти остается находящийся под постоянным контролем губернатора Ленинградской области проект увеличения зарплаты работников бюджетной сферы до уровня 80% от оплаты труда в реальном секторе экономики. Для достижения поставленной цели предстоит в 2010 году увеличить с апреля на 12% ежемесячные доплаты, а с октября – на 7% оклады тарифной сетки.
В 2010 году на реализацию приоритетных национальных проектов намечено направить в сфере образования – около 100 млн., здравоохранения – 382 млн. рублей. Причем, финансирование проекта «Здоровье», относительно нынешнего года, увеличится на 8,5%.
Планируется завершить в будущем году строительство и реконструкцию школ во Всеволожске, Луге, городе Никольское, а также поселке Рощино Выборгского района. Продолжатся работы по вводу в эксплуатацию в 2011 году детских садов в Тихвине и Сертолово Всеволожского района.
Пусковым объектом будущего года станет лечебно-хирургический корпус центральной районной больницы в Приозерске.
На развитие физкультуры и спорта в рамках реализации среднесрочной целевой программы в предстоящемий год предполагается освоить около 200 млн. рублей.
Расходы на программу социального развития селасоставят около 240 млн. рублей.
Не будут свернуты важнейшие жилищные программы региона. На проекты обеспечения жильем молодежи и молодых семей, сельских жителей, участников ипотеки, а также подготовку земельных участков под жилищное строительство из областного бюджета планируется выделить в 2010 году более 62 млн. рублей.
На переселение граждан из аварийного жилищного фонда, из областного бюджета должно быть направлено в будущем году около 85 млн. рублей. На капитальный ремонт многоквартирных домов предполагается израсходовать 60 млн. рублей. При этом, в 2010-2011 годах будет получено из федерального Фонда на эти цели 1,8 млрд. рублей.
По информации областной администрации, на поддержку сельского хозяйства, предполагается выделить в будущем году 1,2 млрд. рублей.
Расходы на дорожное хозяйство запланированы в сумме 3,3 млрд. рублей.
В рамках реализуемого совместно с «Газпромом» проекта газификации, в 2010 году планируется завершить строительство 24 объектов газификации с вводом в эксплуатацию 76,5 км газопроводов.
В 2010 году объем дотаций, субсидий и субвенций, направляемых местным бюджетам, составит 18,8 млрд., в 2011-2012 годах превысит сумму в 20 млрд. рублей.
Ссобственные доходы бюджетов муниципальных образований должны увеличиться в 1,2 раза.
Бюджет региона предусматривает средства на подготовку и достойное проведение 65-летия Победы в ВОеликой Отечественной войне. Планируется, что в 2010 году 114 млн. рублей направлено на обеспечение жильем участников войны.

Автор:

Новости партнеров