Компания «Усть-Луга» может до конца 2009г. выпустить инфраструктурные облигации на десятки миллиардов рублей

ОАО "Компания "Усть-Луга"" планирует до конца 2009 года выпустить инфраструктурные облигации. Как заявляют в "Усть-Луге", объем выпуска может составить несколько десятков миллиардов рублей. Объем эмиссии будет определять Минфин РФ, с которым в настоящее время ведутся консультации о возможности выпуска. Как пишет "Коммерсант", в министерстве комментировать рассмотрение вопроса об усть-лужских облигациях отказались. В компании планируют до конца года получить государственную гарантию в целях обеспечения выпуска облигаций со сроком обращения 7-10 лет.
Как пишет издание, мысль о выпуске облигаций возникла после того, как у правительства Ленинградской области появились сомнения в том, что средства, предусмотренные в инвестфонде на финансирование развития порта, будут обеспечены в полном объеме. Облигационную прибыль планируют потратить на развитие первого пускового комплекса "Юг-2" и инфраструктурное обеспечение порта.
В феврале 2007 года компания "Усть-Луга" выпустила облигации со сроком обращения 3 года на сумму 600 млн рублей, которые имеют ставку купона 9,9%. Размещение было сделано с предподпиской, поскольку облигации вызвали большой интерес инвесторов. Организатором и платежным агентом выпуска выступал "КИТ Финанс Инвестиционный банк". Облигации размещались по открытой подписке на Московской межбанковской валютной бирже. Особенностью эмиссии облигаций 2007 года являлось то, что в качестве обеспечения выступала государственная гарантия со стороны Ленинградской области. Полученные средства пошли на обеспечение порта электро- и водоснабжением, станционным предпортовым комплексом "Лужская" из трех железнодорожных станций.
ОАО "Компания "Усть-Луга"" образовано в 1992 году. Общество является заказчиком-застройщиком морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета в первом полугодии 2009 года снизилась в 21,3 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года — до 7,98 млн рублей. Выручка общества за отчетный период сократилась на 20,7% и составила 177,4 млн рублей. 25% + 1 акция ОАО "Компания "Усть-Луга"" принадлежат Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом, 8,52% — ОАО "Российские железные дороги".

Автор:

Новости партнеров