ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1348.82 (+2.50%), индекс ММВБ: 1258.50 (+3.29%)

В четверг голубые фишки подорожали, но в течение дня многие бумаги оказывались в минусе – сказались неожиданно слабые данные по розничным продажам в еврозоне (в сентябре зафиксировано снижение на 0.7% против ожидавшегося увеличения на 0.2%) и неопределенная динамика фьючерсов на фондовые индексы. На фондовом рынке США инвесторы временно перенесли спрос из акций в казначейские облигации после выхода комментария ФРС США, из которого следует, что период низких процентных ставок будет продолжительным. Неизменной осталась и политика в отношении процентных ставок Банка Англии и ЕЦБ – как и ожидалось, ставки были оставлены без изменений на уровне 0.5% и 1.0%, соответственно. Низкие процентные ставки – хорошая новость не только для рынка облигаций, но и для рынков акций и сырья. Уже в первой половине дня на российских биржах были видны попытки возвращения в восходящий тренд по индексу РТС и отдельным бумагам. Больше уверенности у покупателей появилось после выхода недельных данных по заявкам на пособие по безработице США (16:30 мск) – число заявок упало до минимума с января. В итоге Мечел (MTLR) на ММВБ вырос на 12.6%, Татнефть (TATN) – на 7.8%, Полюс Золото (PLZL) – на 7.4%, Северсталь (CHMF) – на 3.8%, Норникель (GMKN) и Роснефть (ROSN) – на 3.6%, ВТБ (VTBR) – на 3.4%, Газпром (GAZP) – на 3.3%, Лукойл (LKOH) и МТС (MTSS) – на 3.0%.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Автоваза (AVAZ) на ММВБ подорожали на 15.7%, привилегированные (AVAZP) – на 10.0%, обыкновенные акции РАО ЭС Востока (VRAO) – на 7.4%, привилегированные (VRAOP) — на 8.1%. Тем временем привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) подешевели на 12.6%, обыкновенные акции Кемеровского азота (AZKM) – на 4.3%.

Фондовые индексы США выросли в среднем на 2%, фьючерсы на индексы США сегодня торгуются в небольшом минусе. Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов вероятно продолжение роста. Мировые фондовые индексы вернулись в восходящий тренд, а значит, можно ожидать сохранения активности покупателей и на российском рынке. Во второй половине дня ожидаются данные по рынку труда США (16:30 мск), которые могут повлиять на характер торгов.

 

Автор:

Новости партнеров