На Финляндском вокзале Петербурга откроют пограничный пункт пропуска

На Финляндском вокзале Петербурга для оформления пассажиров международного поезда "Allegro" Петербург — Хельсинки на открыт пункт пропуска через границу. Об этом ИА REGNUM сообщил ноября, заместитель начальника отдела паспортизации и мониторинга пункта пропуска Росграницы Олег Колиев.
По его словам, оформление пассажиров будет проводиться во время движения поезда. «Это единственный случай, когда разрешено проведение процедур, связанных с пересечением государственной границы вне территории пункта пропуска. Однако такие службы должны быть прикреплены к какому-либо из пунктов пропуска, для чего он и будет создан на Финляндском вокзале. Предполагается, что в составе поезда будет выделено полвагона для контролирующих органов»,- рассказал О.Колиев.
Напомним, скоростной поезд Санкт-Петербург — Хельсинки будет работать в ускоренном режиме, что подразумевает ускоренное прохождение процедур, связанных с пересечением границы. Следовательно, не будет возможности останавливать данный поезд на российско-финской границе, как это делается в настоящее время.
Международный поезд будет курсировать между Петербургом и Хельсинки, развивая скорость до 220 километров в час. В составе каждого поезда будет семь вагонов, вмещающих 350 пассажиров, плюс вагон-ресторан. Поначалу число рейсов составит три в день, затем их количество будет увеличено до четырех. Сейчас между Санкт-Петербургом и Хельсинки ходят два дневных поезда
Автор:

Новости партнеров