Таллиннский Окружной суд не признал за «ТГК-1» право собственности на плотину Нарвской ГЭС

Таллиннский Окружной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы «ТГК-1» на решение Таллиннского Административного суда в деле об установлении прав собственности на плотину Нарвской ГЭС.
Как сообщили АБН в пресс-службе компании, «ТГК-1» намерена продолжать работу по установлению прав собственности на левобережные гидротехнические сооружения  ГЭС.
"Сложившаяся ситуация создает серьезные трудности при эксплуатации станции и угрожает безопасности жителей двух приграничных городов. Действующие затворы гидротехнического оборудования установлены около 50 лет назад и подвержены естественной коррозии, что подразумевает необходимость проведения периодического ремонта", пояснили в компании.
Эксплуатационное обслуживание и модернизация оборудования на российской половине плотины производится энергетиками ТГК-1 в соответствии с действующими в компании регламентами. В настоящее время "ТГК-1" не имеет возможности осуществлять контроль за эксплуатацией сооружений, расположенных на эстонской стороне.
Напомним, в августе 2008 года «ТГК-1» направила в Таллинский Административный суд иск об отмене распоряжения Правительства Эстонии, по которому недвижимое имущество (половина бетонной плотины и водоудерживающая дамба) было передано в аренду эстонской компании «Нарвские электростанции». В мае 2009 года Таллинский Административный суд отказал российской компании в удовлетворении исковых требований, сославшись на ряд нормативных актов Эстонии.
«ТГК-1» направила апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в Таллиннский Окружной суд, обосновав свою позицию тем, что локальные нормативные акты Эстонской Республики не могли быть применены в случае, когда речь идет об имуществе российского предприятия.
Отметим, Нарвская ГЭС осуществляет выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему России, а также покрытия пиков суточного графика нагрузки региона. Расположена на реке Нарва в городе Ивангород Ленинградской области.
Мощность Нарвской ГЭС — 125 МВт.
Автор:

Новости партнеров