В Ленобласти за 9 месяцев ликвидировано около 1,5 тыс. несанкционированных свалок

На территории Ленинградской области за 9 месяцев ликвидировано около 1,5 тыс. несанкционированных мусорных свалок. Как сообщили корреспонденту АБН в областном комитете государственного контроля природопользования и экологической безопасности, всего за данный период выявлено 2045 таких мест. В рамках выданных предписаний ликвидировано 1 тыс. 468 свалок общим объемом более 100 тыс. кубических метров.

«Осуществляется контроль за уборкой оставшихся свалок. По предписаниям комитета в муниципальных образованиях дополнительно установлено 563 контейнера для сбора мусора», — сказал собеседник агентства.
По данным комитета госконтроля природопользования, за 9 месяцев в результате проверок выявлено 1519 нарушений, по которым проведены административные расследования и выданы предписания на устранение.
За отчетный период возбуждено 772 дела об административных правонарушениях. В результате административных расследований наложено 489 штрафов на общую сумму 10, 983 млн. рублей.
Наиболее характерными нарушениями, установленными в ходе проверок, являются несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, нарушение требований в сфере пользования природными ресурсами, несоблюдение общих экологических требований и нарушение правил охраны атмосферного воздуха.
За отчетный период проведено 169 проверки садоводческих товариществ, в ходе которых выявлено более 300 нарушений природоохранного законодательства. «В большинстве проверенных садоводств не организован сбор и вывоз бытовых отходов, не оборудованы контейнерные площадки, отсутствуют договоры на вывоз отходов», сказали в комитете госконтроля природопользования.

Автор:

Новости партнеров