В Петербурге продлят действие ряда жилищных программ

Сегодня на заседании бюджетно-финансового комитета Заксобрания Петербурга рассмотрен ряд дополнений в законы о  жилищной политике города. Как сообщили АБН в пресс-службе БФК со ссылкой на главу комитета Владимира Барканова,    изменения и дополнения позволят гораздо эффективней реализовать такие программы, как «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге на 2002-2011 годы», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Жилье работникам системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» и «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Предлагается целый ряд мер, благодаря которым большее количество горожан сможет получить помощь в приобретении жилья, отмечает В.Барканов.
"Согласно изменениям, мы продлеваем срок финансирования программы «Молодежи – доступное жилье» на 2010-2012 годы. Общий объем финансирования этой программы возрастает на 4,5 млрд. рублей. При этом семьи смогут выбирать между получением социальных выплат и предоставлением возможности приобрести жилье в рассрочку на льготных условиях.
Для поддержки ипотечного кредитования на 250 млн. рублей в 2010 году и еще на 300 млн. рублей в 2011 году увеличатся бюджетные инвестиции «Санкт-Петербургскому ипотечному агентству», которое занимается развитием ипотеки в городе.
Кроме того, с принятием закона для приобретения жилья в рассрочку по программам «Молодежи – доступное жилье» и «Жилье работникам системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» можно будет использовать материнский капитал.
Этот законопроект важен еще и потому, что поможет строительной отрасли города быстрее выйти из застойного состояния», — рассказал В.Барканов.

Автор:

Новости партнеров