На «Дом со львами» в Петербурге установили скульптурные горельефы

На парадные фасады «Дома со львами» в Петербурге установили скульптурные горельефы, восстановленные по архивным документам. Реликвии, пропавшие в 30-е годы XIX века, считались навсегда утраченными.
Как сообщили АБН в пресс-службе «Тристар Инвестмент Холдингс» (занимается реставрацией здания под отель), о том, что фасады некогда были увенчаны симметричными декоративными группами, изображающими архангелов и имперский герб, стало известно из литературных источников.
Работа по воссозданию скульптур началась в 2008 году с поиска источников, содержащих изображения фасадов. Фасады сохрнились на акварели живописца-перспективиста Василия Садовникова начала XIX века и на одной из первых фотопанорам города, относящаяся к 1861 году.
Увидеть горельефы можно будет весной 2010 года года, когда завершится внешняя покраска здания и с него будут сняты леса. Все работы по восстановлению памятника будут закончены в 2011 году.
Напомним, восстановительные работы в «Доме со львами» ведутся с 2004 года. Здание, принадлежащее Управлению делами Президента РФ, арендовано девелоперской компанией «Тристар Инвестмент Холдингс» и реставрируется под отель класса Deluxe.
«Дом со львами» является архитектурным памятником федерального значения.
За последние 200 лет бывшая княжеская недвижимость не раз переходила из рук в руки, в результате чего здание обветшало и утратило богатство первоначальных интерьеров. Работы выполняются под контролем Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры РФ), а также Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.
ЗАО «Тристар Инвестмент Холдингс» образовано в 2001 году. Занимается реализацией девелоперских проектов в гостиничной сфере Санкт-Петербурга.
Автор:

Новости партнеров