ОЛМА:Утренний обзор от 10.11.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1407.71 (+5.05%), индекс ММВБ: 1304.62 (+5.05%)

В понедельник на рынке наблюдался рост. В выходные министры финансов и главы центральных банков стран G20 приняли решение пока не сворачивать программы стимулирования экономики, что вызвало вздох облегчения у многих участников рынка, ведь решение G20 означает сохранение избыточной глобальной ликвидности. В итоге обыкновенные акции АФК Система (AFKS) на ММВБ подорожали на 11.4%, привилегированные акции Сбербанка (SBERP) – на 11.3%, обыкновенные (SBER) – на 6.1%, обыкновенные акции ВТБ (VTBR) – на 8.1%, Роснефти (ROSN) – на 6.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.6%, МТС (MTSS) – на 5.3%, Лукойла (LKOH) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 5.2%. Из опубликованных в понедельник новостей интерес представляют данные по промышленному производству в Германии – рост в сентябре составил 2.7%, заметно выше прогноза (1.0%). Корпоративный календарь включал отчетность по международным стандартам за второй квартал текущего года Газпрома (GAZP, +3.9%) и Мечела (MTLR, +2.3%), но поводом для заметного оживления отчетность не стала (рынок в большей степени ориентируется на ожидания в отношении прибыли за предстоящие кварталы).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Челябинского цинка (CHZN) на ММВБ подорожали на 11.9%, Кемеровского азота (AZKM) – на 10.2%, шахты Распадской (RASP) – на 7.4%.
Фондовые индексы США выросли в среднем на 2%, однако сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские фондовые индексы заметно повысились, преобладают покупки и на торгах в Азии. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно продолжение роста под действием благоприятных внешних факторов (например, высоких цен на нефть и узких спрэдов на долговом рынке, указывающих на склонность инвесторов к принятию риска). С позиций технического анализа, фондовые индексы (мировые и российские) показали подтверждение восходящего тренда, а значит, отметка 1500 пунктов по индексу РТС вновь выглядит достижимой в краткосрочной перспективе.

Автор:

Новости партнеров