Цены на первичном рынке жилья в Петербурге в октябре выросли на 1,4%

Средние цены на рынке первичного жилья Петербурга в октябре выросли на 1,4%. В сентябре на первичном рынке цены упали на 2,4%. Цены на «вторичке» в октябре снизились примерно на 0,5%. Таким образом, на начало октября цена квадратного метра на рынке вторичного жилья составила 80,8 тыс.рублей, на первичном – 70,8 тыс. рублей. Такие данные содержаться в исследовании «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН)..
«Лидером снижения цен за месяц стал Красногвардейский район. Здесь стоимость «квадрата» упала примерно на 1 тыс.рублей. Василеостровский район, напротив, показал рост стоимости квадратного метра на 900 рублей, частично компенсировав падение в сентябре. Также небольшое повышение цен на рынке вторичного жилья произошло в Петроградском и Центральном районах»,- сообщил заместитель генерального директора АРИН Владимир Спарак
По мнению директора департамента долевого строительства АРИН Елены Амировой, основной причиной повышения цен на рынке первичного жилья стала политика застройщиков. «Цель застройщиков – выжить, они не могут работать без прибыли, и если у них есть средства на продолжение работ, полученные от дольщиков или от банков, то они будут поднимать цены, тем более спрос позволяет это делать», — отмечает эксперт.
Автор:

Новости партнеров