Петербург переходит к «монетизации» льгот по оплате жилья и коммунальных услуг

Петербург переходит к денежной форме социальных выплат в сфере ЖКХ. Решение об этом принято сегодня на заседании городского правительства. Теперь  более миллиона жителей северной столицы, которые пользуются  льготами, станут платить за жилищно-коммунальные услуги 100% их стоимости. Но за это будут получать компенсацию. Денежные средства будут перечисляться льготникам на банковские счета.
Как сообщает сегодня пресс-служба главы города, уже в январе 2010 года будут разосланы квитанции об оплате с указанием суммы предоставляемых выплат.  В Смольном считают, что переход на денежную форму выплат позволит существенно экономить тем льготникам,  которые установили в своих квартирах индивидуальные приборы учета потребления.
По мнению губернатора В.Матвиенко, «очень важно, что «живые деньги» будут поступать на счета петербуржцев, а не организациям, предоставляющим коммунальные услуги.  Глава города уверена, что "теперь горожане будут более требовательными к работе поставщиков услуг».
Как сообщило АБН ранее, действие нового закона распространяется на граждан, имеющих право на льготы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, за исключением Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, их вдов и родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Переход на денежную форму компенсаций по оплате за жилье и коммунальные услуги планируется с 1 января 2010 года.
Размер денежных выплат будет определяться исходя из базовой единицы, которая по величине соответствует размеру регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге. Это величина характеризует стоимость жилищно-коммунальных услуг на человека и изменяется при изменении платы за жилое помещение и тарифов на коммунальные услуги.

Автор:

Новости партнеров