Ленобласть затратит на новые стандарты образования 134,5 млн. рублей в 2009 году, еще 100 млн. рублей — в 2010 году

Ленинградская область стала участником эксперимента по внедрению новых стандартов образования. Как рассказала журналистам заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Елена Спасская, работа уже второй год ведется по пяти основным направлениях. В частности, изменения затронут содержание образования в части перехода от предметных к универсальным знаниям, укрепления здоровья детей и совершенствования школьной инфраструктуры, поддержки талантливой молодежи и повышения квалификации педагогов, передает корреспондент АБН.
Как отметила Е.Спасская, «все эти социально важные задачи решаются комплексно».
Так, например, совместно с институтом им. Мечникова для школ региона разработано меню, которое соответствует всем санитарным нормам.
«Горячим питанием сегодня обеспечено 77% школьного населения, в этом году эта цифра увеличится до 80%, а в перспективе до 100%», — сказала Е.Спасская.
По ее словам, в этом году в школы региона поступило более 60 мультимедийных комплектов.
Как отмечают в областном правительстве, реализация национального проекта «Образование» в Ленинградской области охватывает важные направления развития школы, превращения ее в центр творчества и информации, «умное» здание. Только в 2010 году регион направит на эти цели, в рамках проекта, около 100 млн. рублей собственных средств.
В том числе, 27,6 млн. рублей планируется израсходовать на внедрение современных образовательных технологий, стимулирование школ за внедрение инновационных технологий — 13,5 млн., предоставление общеобразовательным учреждениям Интернет-ресурсов – 13,2 млн., развитие дистанционного обучения детей-инвалидов – 11,8 млн., оснащение школ оборудованием — 10,8 млн. рублей.
Предусмотрены также ассигнования на поддержку талантливой молодежи, поощрение лучших учителей, оказание финансовой помощи в подготовке рабочих кадров для современных производств. В проект, осуществляемый на территории субъекта, будут включены также финансовые ресурсы, которые выделит федеральный бюджет, уточняют в областной администрации.
В нынешнем году на выполнение задач национального проекта в сфере образования в регионе запланировано направить из областного бюджета 134,5 млн. рублей.
Отметим, что в Ленобласти действует 7, 9 тыс. детских и подростковых творческих объединений, активно работает центр одаренных школьников «Интеллект».

Автор:

Новости партнеров