В Петербурге прививать от «свиного» гриппа начнут на следующей неделе

В Петербурге прививать от «свиного» гриппа начнут на следующей неделе. Комитет по здравоохранению Петербурга передал заказ на вакцину от свиного гриппа. В настоящее время завершаются клинические исследования вакцин от вируса гриппа А/H1N1 в городском НИИ гриппа РАМН.
В первую очередь будут прививать сотрудников служб жизнеобеспечения граждан. Вакцинация будет проходить в ведомственных медицинских частях. Платить за вакцину петербуржцам не придется. В городе разработано 2 вида вакцины: «живая» (вводится через нос) и «инактивированная». Биохимические анализы крови добровольцев, которым вводилась "живая" вакцина, нормальные. Инактивированная вакцина не показала никаких побочных эффектов, даже самых легких, сообщает «АиФ Северо-Запад». Предполагается, что детей начнут прививать в Петербурге в декабре. Специалисты НИИ Гриппа РАМН считают, что в Петербурге уже должгна быть объявлена эпидемия гриппа. Эпидемиологический порог превышен на 50%.
Отметим, в настоящее время в России эпидемия гриппа объявлена в Приморском крае, Восточной Сибири и Забайкалье. В Чите эпидемический порог превышен на 800%.

 

Автор:

Новости партнеров