Генконсул Германии в Санкт-Петербурге П.Шаллер возложил венки к солдатским могилам в Кировском районе Ленобласти

В Кировском районе Ленобласти в воскресенье, 15 ноября, Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Петер Шаллер, руководители районной администрации, представители общественности с обеих сторон возложили венки к солдатским могилам — мемориала «Синявинские высоты» и немецкого военного захоронения в деревне Сологубовка.
Отметим, 15 ноября в Германии отмечается как День памяти и скорби, когда вспоминают погибших в двух мировых войнах.
В своем обращении к собравшимся Генконсул отметил: «Военные мемориалы являются горьким напоминанием и хорошим предостережением от войны ныне живущим. Мы сейчас живём под знаком мира, под знаком примирения, под знаком ответственности — и это во многом благодаря российским ветеранам».
Заместитель главы районной  администрации по социальным вопросам Вера Платошина напомнила о работе в Кировском районе международного молодежного лагеря. Ежегодно участники лагеря, ребята из Германии и России, совместно ухаживают за военными могилами на советских мемориалах «Невский пятачок» и «Синявинские высоты» и на немецком воинском кладбище в деревне Сологубовка, сказала В.Платошигна.
Благочинный Кировского округа священник Вячеслав Харинов, отслужив на «Синявинских высотах» панихиду «по всем, на поле брани убиенным», назвал войну высшей формой греховной непримиримости человека к человеку. Отец Вячеслав призвал также увидеть и оценить глубину и масштаб покаяния немецкого народа: «О нравственной силе человека можно судить по силе его раскаянию. И если великий немецкий народ способен на переосмысление и находит в себе такую силу раскаяния за последствия войны, за жертвы и беды, которые он принес народу Европы, это говорит о нравственной силе народа».
О жертвах обеих войн помолились и священники евангельско-лютеранской и каталической церквей, призвав всех к любви и миру.
Как напомнили в администрации города Кировск , День памяти и скорби был в 1919 году по инициативе солдатских вдов из Гамбурга. В память об этом событии один из венков, возложенных на немецком солдатском кладбище, был предоставлен городом Гамбургом.

Автор:

Новости партнеров