ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:35): 1462.25 (+3.01%), индекс ММВБ: 1345.62 (+2.70%)
В понедельник на рынке наблюдается рост. К середине дня акции АФК Система (AFKS) на ММВБ подорожали на 4.1%, Сбербанка (SBER) – на 4.0%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.7%, ВТБ (VTBR) – на 3.1%, Лукойла (LKOH) и Роснефти (ROSN) – на 2.9%, Норникеля (GMKN) – на 2.7%. Котировки акций и сырьевых товаров подталкивает вверх избыточная глобальная ликвидность. На прошедшем в выходные саммите АТЭС было заявлено о сохранении в силе программ стимулирования экономики, а значит, признаков «схлопывания ликвидности» пока нет. Список поводов для оживления на азиатских фондовых площадках пополнили и хорошие данные по экономике Японии – ВВП в третьем квартале вырос на 4.8% в годовом выражении, выше ожиданий. В случае сохранения благоприятного внешнего фона, отметки 1500 пунктов по индексу РТС может быть преодолена в самое ближайшее время. Между тем трейдерам приходится внимательно следить за потоком статистики. Так, сегодня в 16:30 мск ожидаются данные по розничным продажам в США.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОГК-5 (OGKE) на ММВБ подорожали на 7.6%, привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) – на 6.1%, обыкновенные акции МРСК Центра и Приволжья (MRKP) – на 5.8%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Автор:

Новости партнеров