В Ленобласти за стартовым пособием для открытия собственного бизнеса в 2009 году обратились 360 человек

В Ленинградской области в этом году за стартовым пособием для открытия собственного бизнеса обратились 360 человек. Об этом сообщила журналистам председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Наталья Смирнова в рамках круглого стола, где представители социального блока администрации Ленинградской области рассказали о первоочередных задачах по созданию благоприятных условий проживания населения региона.
«Ленинградская область первой в России стала предоставлять безвозмездное стартовое пособие начинающим предпринимателям. Изначально его размер не превышал 100 тысяч рублей. В 2009 году максимальный размер пособия был увеличен до 300 тысяч рублей, воспользоваться стартовым капиталом смогли 360 человек», рассказала Н.Смирнова.
Глава комитета также рассказала, что пособие начинающим предпринимателям предоставляется после прохождения специальных муниципальных курсов при наличии бизнес-плана, преимущественно в сферах развития производства и услуг. Получателями пособия могут стать молодые люди до 30 лет, многодетные родители, неполные семьи, инвалиды, уволенные в запас военнослужащие и некоторые другие категории жителей области.
«На пособие могут рассчитывать и те, кто находится под угрозой массового сокращения. Все эти категории, пройдя бесплатное обучение по основам ведения бизнеса в муниципальных образованиях, имеют право подать на конкурс свою бизнес-идею, доведенную до бизнес-плана, а затем получить эти деньги», — рассказала Н.Смирнова.
«За этот период 360 человек получили стартовые деньги и 80% бизнеса не только живы, но и развиваются, создают рабочие места», сказала глава комитета.
По официальным данным, которые озвучила Н.Смирнова, в регионе 40% работающего населения (с учетом частных предпринимателей) трудится в сфере малого и среднего бизнеса. На малых и средних предпринимателей приходится 25% оборота продукции, производимой в регионе
Как отметила Н.Смирнова, в Ленинградской области малый и средний бизнес создается в основном в сфере услуг, производства, в меньшей степени в сфере розничной торговли. По словам главы комитета, в Ленобласти сегодня работают 6 частных детских садов, 5- парикмахерских, 11 швейны ателье, 3 туристических частных агентства, 2 фитнесс-клуба, 2 химчистки.

Автор:

Новости партнеров