Предприятия Пикалево не подписали новые соглашения в установленный срок

Расположенные в городе Пикалево Ленинобласти предприятия "Базэлцемент-Пикалево", "Апатит", "Метахим" и "Пикалевский цемент" не подписали новые соглашения в установленный федеральными властями срок — до 16 ноября 2009 года. Компании лишь обменялись предложениями об условиях делового сотрудничества.
Как сообщает РБК, "Метахим" готов продолжить работу на условиях Федеральной антимонопольной службы (ФАС), "БазэлЦемент-Пикалево" также в целом соглашается с требованиями ФАС, но с рядом оговорок. "Пикалевский цемент" и "Апатит" направили "БазэлЦементу" свои требования, которые, по мнению компании Олега Дерипаски, делают работу его предприятия "заведомо убыточной".
Как сообщало АБН ранее, в конце 2008г. предприятия "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатит" не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, после чего завод "БазэлЦемента" прекратил закупки сырья и остановил производство. "Пикалевский цемент" и "Метахим", в свою очередь, перестали получать сырье с "БазэлЦемент-Пикалево" и также были остановлены.
Производственный комплекс в Пикалево был запущен 13 июня 2009г. В рамках работы оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса между руководством компаний "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент" были достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки. Также были подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех этих предприятиях.
Владельцы и топ-менеджеры предприятий Пикалево 28 октября 2009г. встретились с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Тот обязал компании урегулировать все споры до середины ноября, заявив, что в противном случае федеральные власти намерены решить вопросы работы производственного комплекса и его управления без участия собственников.
Заместитель главы Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров 30 октября 2009гю обратился в "Евроцемент груп" (контролирует "Пикалевский цемент"), УК "Севзавпром" ("Метахим"), "Фосагро" ("Апатит"), а также в корпорацию "Главстрой" и компанию "Базэлцемент" (контролируют "БазэлЦемент-Пикалево") с просьбой заключить договоры на поставку сырья и продукции на конец 2009г. и весь 2010г. При этом Минпромторг указывал на необходимость договариваться по ценам, рекомендованным летом ФАС.
Автор:

Новости партнеров