В Ленобласти 70% продукции выпускается на инновационных предприятиях- В.Сердюков

В правительстве Ленинградской области подведены итоги конкурсов на лучшие предприятия.  Так, в рамках церемонии награждения названы победители  конкурса на соискание премии правительства Ленинградской области по качеству, конкурса «100 лучших товаров России», конкурса на соискание звания «Предприятие высокой социальной ответственности» и  звания «Лучшее государственное образовательное учреждение по подготовке квалифицированных кадров для экономики Ленинградской области» 2009 года.
Как  передает корреспондент АБН, награды получили предприятия промышленности, сельского хозяйства, образования, сферы услуг.
Как отметил губернатор Валерий Сердюков,  все участники конкурсов показали высокие результаты  в условиях экономической обстановки в стране. По словам главы региона, экономический кризис в Ленинградской области переносится "сложно, но спокойно", прежде всего, потому что, в прошедшие годы большое внимание уделялось созданию новых современных предприятий с инновационными технологиями.
"Сегодня 70% продукции выпускается на таких предприятиях",  — сказал губернатор.
Положение в сельском хозяйстве глава региона считает "устойчивым и стабильным".
По словам губернатора, правительство Ленинградской области сегодня работает над привлечениеи инвестиций в инновационные технологии.
«Объем инвестиций по итогам трех кварталов 2009 года превышает показатели за аналогичный период прошлого года, что дает возможность делать положительный прогноз и на конец года, а это в свою очередь значит, что экономический потенциал области в 2010-2011 году будет выше» — сказал губернатор.
Напомним, объем инвестиций в агропромышленный комплекс Ленобласти в 1-м полугодии 2009г. составил 1,2 млрд. рублей.
В текущем году в регионе планируется ввести 16 новых обектов на сумму более 10 млрд. рублей.
За первые 6 месяцев года валовый объем производства продукции сельского хозяйства в регионе составил 19 млрд. рублей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Ленобласти с января по сентябрь нынешнего года отмечено увеличение выпуска продукции и объемов отгруженных товаров собственного производства.
Выпуск продукции в сфере производства кокса и нефтепродуктов, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, увеличился на 4%.
Производство машин и оборудования увеличилось на 18,6%.
На 3,2% увеличился выпуск пищевых продуктов. В том числе: мяса – на 6,9% (108,8 тыс. тонн), колбасных изделий – 42,2% (23,4 тыс. тонн), мясных полуфабрикатов 13,9% (7,4 тыс. тонн), консервов – 9,4% (55,9 млн условных банок), цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) – 25,9% (69,7 тыс. тонн), кондитерских изделий – 3,9% (13,2 тыс. тонн), чая натурального – 3,4% (44,5 тыс. тонн). Производство сыров жирных, включая брынзу, выросло в 2,5 раза (138 тонн), майонеза на 15,8% (4,3 тыс. тонн).

Автор:

Новости партнеров