В Ленобласти за задержку зарплат работодатели оштрафованы на 1,2 млн. рублей

Государственная инспекция труда в Ленинградской области за 10 месяцев текущего года оштрафовала работодателей за невыплату зарплат сотрудникам на 1,2 млн. рублей. В общей сложности было выписано 36 штрафов. Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель областной Госинспекции труда Александр Вудин, передает корреспондент АБН.
По словам А.Вудина, с начала года ведомство проверило более 1,3 тыс. предприятий и организаций. Это на 100 проверок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество выявленных нарушений превысило 11,9 тыс. случаев.
А.Вудин сообщил, что наибольшее количество нарушений трудового законодательства приходится на строительную отрасль, оптовую и розничную торговлю, обрабатывающее производство и сельское хозяйство.
«Традиционно наши специалисты фиксируют значительное количество нарушений в строительной сфере. За 10 месяцев выявлено почти 1,2 тыс. случаев. Больше нарушений только в торговле – 2,6 тыс. случаев и на предприятиях, занимающихся обрабатывающим производством – почти 2,7 тыс. случаев», сказал А.Вудин.
Больше всего претензий по задержкам зарплат и авансов, несвоевременной оплате отпуска, задержкам выплат при увольнении. Среди распространенных нарушений также отсутствие письменных трудовых договоров с вновь принимаемыми сотрудниками и несвоевременная аттестация рабочих мест.
«Мы выдали около 1,2 тыс. предписаний и обязали заплатить около 1,1 тыс. административных штрафов по всем видам нарушений», отметил А.Вудин.
Он также сообщил, что с начала года в области произошло 97 несчастных случаев на производстве, из них 48 – со смертельным исходом.
Для сравнения: в Петербурге за аналогичный период зафиксировано 219 несчастных случаев, из которых 22 привели к смерти пострадавшего, в 39-ти случаях работники получили тяжелые травмы.
А.Вудин также рассказал, что в настоящее время в регионе идет разработка системы «добровольной сертификации» на предприятиях и организациях. Планируется, что компании, добровольно сообщившие об условиях труда, численности сотрудников и тд. , на определенный срок будут освобождены от проверок.
Сейчас внедрение подобной системы обсуждается с профсоюзами и областным комитетом по труду и занятости.

Автор:

Новости партнеров