В Петербурге до конца года введут 94,3 тыс. кв. м торговых площадей

В Петербурге до конца 2009 года введут в строй 3 торговых центра общей площадью 94,3 тыс. кв. метров. В частности, «Агата-Инвест» откроет ТЦ в Невском районе, и «RTM Development» во Фрунзенском.
Кроме того, компания «Система-Галс Северо-запад» введет ТЦ «Лето» на Пулковском шоссе. Об этом на конференции "Развитие рынка недвижимости в условиях кризиса" сообщила директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, передает корреспондент АБН.
В 2010 году, по прогнозам эксперта, ожидается замедление темпов ввода ТЦ: в эксплуатацию будет сдано всего 68 тыс. кв. метров торговых площадей.
В настоящее время объем качественных торговых площадей в городе, по ее словам, составляет порядка 3 млн. кв. метров. С начала 2009 года было введено 10 торговых комплексов торговой площадью 126 тыс. кв. метров.
Обеспеченность качественными торговыми площадями в Петербурге в настоящее время составляет 657 кв. м на 1 тыс. жителей. В Еропе аналогичный показатель составляет 800 кв.м на 1 тыс. человек.
«С учетом всех строящихся объектов обеспеченность качественными торговыми площадями достигнет 777 кв. м на 1 тыс. человек, то есть рынок практически достигнет точки равновесия»,- отметила Е.Марковец.
Вместе с тем в настоящее время, продолжает уменьшаться уровень заполняемости торговых комплексов. В среднем, за последний год уровень заполняемости торговых комплексов снизился на 8%.
«Уровень заполняемости напрямую зависит от местоположения и концепции торгового комплекса. Есть торговые центры со 100% заполняемостью. У основной массы ТЦ уровень заполняемости находится на уровне 70-95%»,- добавила Е.Марковец.
Автор:

Новости партнеров