ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:46): 1464.48 (-1.49%), индекс ММВБ: 1355.42 (-1.20%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наметилась коррекция вниз. К середине дня Мечел (MTLR) на ММВБ подешевел на 2.8%, Транснефть (TRNFP) – на 2.3%, Сбербанк (SBER) – на 2.0%, Роснефть (ROSN) – на 1.4%, Газпром нефть (SIBN), Лукойл (LKOH) и Сургутнефтегаз (SNGS) — на 1.3%. Коррекция на российском рынке вызвана внешними факторами – приостановка роста на мировых рынках акций и сырья не позволила индексу РТС закрепиться выше уровня 1500 пунктов. Между тем фьючерсы на нефть Brent торгуются немногим ниже психологически важной отметки $80 за баррель, на финансовых рынках не наблюдается явных признаков сокращения ликвидности – факторы роста остаются в силе, а значит, преждевременно ставить крест на возможности уверенного выхода за пределы 1500 пунктов по индексу РТС.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции РАО ЭС Востока (VRAO) на ММВБ подешевели на 5.0%, Сильвинита (SILV) – на 3.7%, Камаза (KMAZ) – на 3.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем немного понизились, наблюдается небольшая коррекция и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.
Автор:

Новости партнеров