В Ленобласти рост производства в АПК за 10 месяцев составил 1,6% — С.Яхнюк

В Ленинградской области за 10 месяцев валовое производство сельхозпродукции выросло на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 39,456 млн. рублей. Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк, передает корреспондент АБН.
Как отметил вице-губернатор, в условиях экономического кризиса агропромышленный комплекс региона сохраняет устойчивые темпы развития. Более того, что сельское хозяйство в Ленобласти растет по всем основным направлениям производства.
Ррегион по-прежнему лидирует в Северо-Западном федеральном округе по производству основных продуктов животноводства. Мяса всех видов произведено 176,1 тыс. тонн (44%) от объемов СЗФО, молока —456 тыс. тонн (30%), куриных яиц — 2083 млрд. штук (61%). В масштабах России Ленобласть занимает первое место по производству яиц, 11-е место по производству мяса и 21-е место по производству молока.
По словам С.Яхнюка, особое внимание в регионе уделяется молочному производству. Он подчеркнул, что, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, вызванную падением закупочных цен на молоко, снижения производства удалось избежать.
« На летний период удалось подписать соглашение, в котором закупочная цена на молоко для предприятий-переработчиков была зафиксирована на уровне 12 рублей. В настоящее время цена на молоко составляет около 13 рублей. Производство молока составило 465 тыс.тонн или 100,5% к уровню 2008 г. В то время, когда в России поголовье коров за 9 месяцев нынешнего года сократилось на 2,5%, в Ленинградской области сохранность поголовья дойного стада составила 100,5%», — рассказал вице-губернатор.
Что касается мясного производства, то всего произведено за этот период 176 тыс. тонн –рост 2% к аналогичному уровню 2008 года.
По прогнозам С.Яхнюка, по итогам года в Ленобласти будет произведено 211 тонн мяса всех видов. «Большая часть, конечно, мясо птицы, но в этом году нам удалось увеличить производство свинины на 44%», — отметил вице-губернатор. Поголовье свиней возросло в 1,6 раза и составляет 160 тыс. голов.

Автор:

Новости партнеров