«Апатит» возобновил поставки сырья в Пикалево (Ленобласть)

В связи с возобновлением поставок сырья компанией «Апатит» (ФосАгро) пикалевский производственный комплекс вышел на прежние объемы производства. Об этом АБН сообщила пресс-секретарь "БазэлЦемент" Светлана Андреева.
"В пятницу «Апатит» заявил о своей готовности отправить в адрес «БазэлЦемент-Пикалево» три состава с сырьем. Два состава были получены предприятием на этих выходных",  сообщила представитель предприятия. 

Напомним, расположенные в городе Пикалево Ленинобласти предприятия "Базэлцемент-Пикалево", "Апатит", "Метахим" и "Пикалевский цемент" не подписали новые соглашения в установленный федеральными властями срок — до 16 ноября 2009 года, что поставило под угрозу работу всего производственного комплекса.  "Апатит" прекратил поставки сырья на "БазэлЦементПикалево" по ценам, установленным ФАС России, убыточным для предприятия.
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, обеспокоенный ситуацией в Пикалево,  направил телеграмму заместителю министра промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой оперативно рассмотреть ситуацию в производственном комплексе города.
Напомним, в конце 2008г. предприятия "БазэлЦемент-Пикалево" и "Апатит" не смогли договориться о цене на нефелиновый концентрат, после чего завод "БазэлЦемента" прекратил закупки сырья и остановил производство. "Пикалевский цемент" и "Метахим", в свою очередь, перестали получать сырье с "БазэлЦемент-Пикалево" и также были остановлены.
В начале июня несколько сотен жителей города, оставшихся без средств к существованию, перекрыли федеральную трассу "Новая Ладога — Вологда". Производственный комплекс в Пикалево был запущен 13 июня после вмешательства председателя правительства России Владимира Путина.
Между руководством компаний "ФосАгро", "Метахим", "Евроцемент групп" и "БазэлЦемент" были достигнуты соглашения о запуске единой технологической цепочки. Также были подписаны договоры, позволяющие возобновить производство на всех этих предприятиях.
Владельцы и топ-менеджеры предприятий Пикалево 28 октября 2009г. встретились с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Тот обязал компании урегулировать все споры до середины ноября, заявив, что в противном случае федеральные власти намерены решить вопросы работы производственного комплекса и его управления без участия собственников.

 

Автор:

Новости партнеров