Российским школьникам выдадут паспорта здоровья

Министерство образования и науки России разработало паспорт здоровья школьника. Это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, о его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии. В него также будут включены данные о ежегодной диспансеризации, информация о прививках и медицинских осмотрах, сообщает Фонтанка.
Кроме того, в документ будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболевания, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях.
Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.
«Этот проект должен способствовать формированию у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью. Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет осознавал, что здоровье не дается навечно от рождения, его нужно сохранять и укреплять на протяжении всей жизни, что предполагает воспитание культуры здорового и безопасного образа жизни», — отметила директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская.
Автор:

Новости партнеров