Один из подсудимых по делу «Невского экспресса» признал свою вину

В Новгородском областном суде обвиняемый в причастности к подрыву «Невского экспресса» житель Ингушетии Макшарип Хидриев признал свою вину в подготовке теракта. Во время перерыва в заседании Хидриев заявил журналистам, что он доставил взрывчатку на легковом автомобиле в Маловишерский район Новгородской области и что именно эта взрывчатка, вероятно, была использована для проведения теракта.
Хидриев добавил, что вместе с ним в автомобиле находился его брат Амирхан, который был задержан, однако впоследствии отпущен из-под стражи, сообщает Газета.ru.
Хидриев также подтвердил ранее сделанное им заявление, что он оговорил жителя Ингушетии Саламбека Дзахкиева под давлением следствия.
Как сообщало АБН ранее, в сентябре был  вынесен приговор в отношении адвоката подсудимого по уголовному делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс».
Адвокат Московской коллегии адвокатов Магомед Разаков оштрафован за неуважение к суду на сумму 40 тыс. рублей.
Находясь в зале судебного заседания во время рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению его и его подзащитного Дзахкиева Саламбека в покушении на дачу взятки следователю, Разаков неоднократно оскорбил свидетеля, изобличающего подсудимых.
Напомним, слушания по делу о подрыве пассажирского поезда «Невский Экспресс» начались 30 июня этого года. Следствие по делу продолжалось около 2-х лет.
Взрыв поезда, в котором находились 251 человек, произошел 13 августа 2007 года. В результате крушения несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Организатор теракта до сих пор находится в розыске.

Автор:

Новости партнеров