Петербургских чиновников не будут наказывать за неосвоенный бюджет-2009

В настоящее время порядка 96 млрд. рублей из городского бюджета Петербурга остаются неосвоенными. Это составляет почти 30% от общего объема расходов, запланированных на этот год. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил председатель комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, передает корреспондент АБН.
Он отметил,что столь высокий процент неосвоенных средств объясняется неравномероностью самой процедуры. Так, по словам Э.Батанова, в январе 2009 года был освоено 2% бюджетных средств, в июне — 9%.
"Традиционно наибольший объем расходов приходится на последние месяцы года. В декабре мы ожидаем порядка 350 тыс. платежей", пояснил глава комитета.
В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призвала чиновников "не откладывать на завтра то, что может быть профинансировано сегодня". Однако при этом попросила "не забывать об эффективности трат и не расходовать бюджетные средства на непроработанные проекты", пообещав, что никто за неполностью освоенные бюджетные средства наказан не будет.
По словам градоначальницы, все средства неосвоенные в 2009 году, направят в городской бюджет — 2010.

Автор:

Новости партнеров