Ленобласть сохранит темпы газификации региона — власти

В Ленинградской области к 2015 году уровень газификации населенных пунктов природным газом достигнет 97 %, на настоящее время этот показатель составляет 55,8%, что  является средним  по стране. Об этом заявил журналистам начальник департамента  по энергетическому комплексу и ЖКХ Николай Зайцев.
По его словам, на сегодняшний же день в Ленинградской области газифицировано 255 населенных пунктов, в том числе 53 города и поселка городского типа, 266 предприятий, 413 коммунально-бытовых предприятий. Работают на природном газе 325 котельных.
К 2015 году потребление газа в регионе возрастет до 12 млрд. кубометров, количество населенных газифицированных пунктов —  до 950.
"Годовое потребление газа в Ленинградской области за последние три года составляет порядком 5,5-6 млрд. кубометров, в Петербурге —  от 10 до 11 млрд. кубометров", — отметил Н.Зайцев.
По словам чиновника,  за последние четыре года Ленинградской области удается удерживать объемы инвестиций на газификацию региона практически на одном уровне. Так, в 2009 году в газификацию было направлено  1, 506 млрд. рублей,  на 2010 год запланировано 1, 482 млрд.  рублей.  Однако, как отметил Н. Зайцев: “ этот объем недостаточен, чтобы ускорить  темпы газификации сельских населенных пунктов,  частные дома,  перевод квартир со сжиженного на природный газ".
Представитель администрации  полагает, что процесс газификации региона ускорит интенсивное строительство  Северо-Европейского газопровода, который проходит по территории  Ленинградской области. 
«Сегодня идет интенсивное строительство во Всеволожском и Выборгском районах. На территории Бокситогорского, Волховского, Тихвинского, Кировского районов уже сварена труба и уложена ее линейная часть,  до конца года планируется уложить трубу еще в двух районах и выйти на побережье Финского залива.
С 1 апреля 2010 года  начнется строительство уже подводной части газопровода «Nord stream”,  — рассказал Н.Зайцев.

Автор:

Новости партнеров