ОЛМА:К середине дня (26.11.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:34): 1393.50 (-2.39%), индекс ММВБ: 1279.00 (-2.52%)
В четверг в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. К середине дня акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 3.7%, Северстали (CHMF) – на 3.5%, РуcГидро (HYDR) – на 3.4%, Мечела (MTLR) – на 3.2%, Газпрома (GAZP) — на 3.1%. Котировки российских высоколиквидных бумаг снижаются вслед за азиатскими и европейскими фондовыми индексами. Между тем сокращение активности покупателей на мировых фондовых площадках во многом связано с выходным в США (там сегодня отмечают День Благодарения, биржи закрыты), а значит, может оказаться временным. Обстановка на нефтяном и валютном рынках может способствовать восстановлению спроса на российские бумаги после возвращения нерезидентов с «каникул». Так, фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $77 за баррель, а валютная пара евродоллар закрепилась выше уровня 1.5.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Вологдаэнергосбыта (VOSB) на ММВБ подорожали на 13.7%, группы Черкизово (GCHE) – на 5.5%. Тем временем привилегированные акции Холдинга МРСК (MRKHP) подешевели на 7.4%, обыкновенные (MRKH) – на 5.0%, обыкновенные акции РАО ЕЭС Востока (VRAO) – на 6.9%, привилегированные (VRAOP) – на 6.7%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров