Петербургскую компанию заставят восстановить исторический памятник

Прокуратура Невского района Петербурга  подготовила исковое заявление в суд об обязании ОАО «Технопарк» провести восстановительный ремонт объекта культурного наследия — Постоялого двора Ф.Н. Слепушкина и заключить с КГИОП охранное обязательство. Об этом сегодня сообщает городская прокуратура.
По данным надзорного ведомства, «Технопарк» является собственником памятника, котрый перешел к компании  от завода «Новатор» на основании плана приватизации 1993 года.
На момент первой проверки, объект культурного наследия содержался бесхозяйно, повсеместно отсутствовало остекление, имелись многочисленные трещины штукатурного слоя, а также трещины в кирпичной кладке первого этажа здания, на крыше начали произрастать самосевные деревья и кустарники.
Кроме того, в нарушение закона на объекте отсутствовали надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия.
По фактам выявленных нарушений  в адрес ОАО «Технопарк» было внесено представление. Однако «Технопарк» реальных мер по устранению выявленных нарушений  не принял. По результатам повторной проверки  в октябре 2009 года 
прокуратура подготовила исковое заявление в суд об обязании ОАО «Технопарк» провести восстановительный ремонт объекта культурного наследия — Постоялого двора Ф.Н. Слепушкина и заключить с КГИОП охранное обязательство.

Автор:

Новости партнеров