ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:34): 1321.36 (-3.33%), индекс ММВБ: 1246.68 (-1.75%)

В пятницу голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз, к середине дня потери были частично отыграны. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 4.2%, АФК Система (AFKS) – на 3.6%, Роснефти (ROSN) – на 3.2%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.7%, Транснефти (TRNFP) и Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.1%, НЛМК (NLMK) – на 2.0%. Сообщения о возможном дефолте по обязательствам дубайского суверенного фонда Dubai World стали тем поводом, которого многие участники рынка ждали, чтобы зафиксировать прибыль перед закрытием года – наметилась заметная коррекция вниз по всем рынкам акций. Между тем трейдеры, возможно, переоценивают масштаб проблем Dubai World – как сообщается, фонд ведет переговоры о переносе срока погашения долга на $3.5 млрд., что составляет менее 6% от долговых обязательств Dubai World. Реакция рынка на новости из Персидского залива, вероятно, избыточна, но данные теханализа не исключают возможности заметного углубления коррекции вниз в том случае, если будет пробит уровень 1300 пунктов по индексу РТС.

Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОМЗ (OMZZ) на ММВБ подешевели на 9.7%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) – на 9.1%, обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) – на 8.1%.

Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

 

Автор:

Новости партнеров