ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1366.85 (-4.25%), индекс ММВБ: 1268.92 (-3.29%)

В четверг в секторе голубых фишек наблюдалась коррекция вниз. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 6.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 5.3%, ВТБ (VTBR) и Северстали (CHMF) – на 4.7%, Полюс Золото (PLZL) – на 4.7%, Сбербанка (SBER) – на 4.3%, ММК (MAGN) – на 4.1%, РусГидро (HYDR) – на 4.0%, Транснефти (TRNFP) – на 3.6%, НЛМК (NLMK) – на 3.5%, Норникеля (GMKN) и Татнефти (TATN) – на 2.9%, Газпрома (GAZP) и МТС (MTSS) – на 2.8%. Снижение активности покупателей отчасти связано с выходным в США (там в четверг отмечали День Благодарения), отчасти – с новостями из Объединенных Арабских Эмиратов, где государственный фонд Dubai World объявил о намерении предложить кредиторам согласиться на отсрочку выплат по долгам. Сообщения о возможных проблемах с ликвидностью у Dubai World способствовали некоторому сокращению «спроса на риск» на мировых рынках, включая рынки акций. Кроме того, торги на Лондонской фондовой бирже вчера приостанавливались из-за технического сбоя, что могло сказаться на активности инвесторов на европейских площадках.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Автоваза (AVAZP) на ММВБ подорожали на 6.3%, обыкновенные (AVAZ) – на 5.1%, обыкновенные акции Нижегородэнергосбыта (NNSB) – на 5.0%. Тем временем Уралсвязьинформ (URSI) подешевел на 8.4%, концерн Калина (KLNA) – на 8.3%.

В США в четверг торги не проводились. Европейские фондовые индексы понизились в среднем более чем на 3%, наблюдается снижение и по азиатским индексам.

Сегодня возможно углубление коррекции вниз. Инвесторам, судя по динамике мировых фондовых индексов, может потребоваться некоторое время на осмысление новостей от Dubai World и восстановление готовности к принятию риска.

Автор:

Новости партнеров